सम्मानित  विभूतियाँ
सम्मानित विभूतियाँ
आर्ट एंड कल्चर

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2009 से लेकर वर्ष 2019 तक के उत्तर प्रदेश संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार संगीत-नृत्य, नाट्य आदि विभिन्न विधाओं के कलाकारों व लेखकों को वितरित किये। राज्यपाल आनंदी बेन पटेल ने किया सम्मानित

Yoyocial News

Yoyocial News

उत्तर प्रदेश संगीत नाटक अकादमी के यहां संत गाडगेजी प्रेक्षागृह, गोमती नगर, में आयोजित सम्मान समारोह में मुख्य अतिथि राज्यपाल आनन्दी बेन पटेल ने विद्वानों और कलाकारों को ताम्रपत्र, अंगवस्त्र व राशि इत्यादि देकर सम्मानित किया। उन्होंने वर्ष 2009 से लेकर वर्ष 2019 तक के अकादमी पुरस्कार संगीत-नृत्य, नाट्य आदि विभिन्न विधाओं के कलाकारों व लेखकों को वितरित किये। इस अवसर पर विशिष्ट अतिथि के तौर पर संस्कृति व पर्यटन मंत्री डा.नीलकण्ठ तिवारी, अकादमी अध्यक्ष डा. पूर्णिमा पाण्डे व उपाध्यक्ष धन्नूलाल गौतम के संग प्रमुख सचिव संस्कृति जितेन्द्र कुमार, विभागीय अधिकारी व अकादमी के सचिव तरुण राज भी कलाकारों के बीच उपस्थित रहे।

दीप प्र्ज्वलन से शुभारम्भ
दीप प्र्ज्वलन से शुभारम्भ

इस अवसर पर अकादमी के कथक केन्द्र की एक छोटी प्रस्तुति ‘गंगावतरण’ भी मंच पर प्रदर्शित की गई। सम्मान समारोह के अवसर पर अकादमी कथक केन्द्र के कलाकारों ने पृथ्वी पर सगर पुत्रों के तारण के लिए भगीरथ तप से अवतरित हुई और गोमुख से शुरू होकर गंगासागर में विलीन होती जीवन दायिनी गंगा की कथा को मंच पर उतारा। नीता जोशी के नृत्य निर्देशन, कमला कांत के गायन व संगीत निर्देशन तथा राजीव शुक्ला के तबला वादन व छंद संयोजन में प्रस्तुत इस कथक संरचना गंगा अवतरण में प्रशिक्षक नीता जोशी व श्रुति शर्मा के साथ शरण्या शुक्ला, प्रियम यादव, अनंत शक्तिका सिंह, प्रीति वर्मा, काजल नेगी, मनीषा सिंह व शगुन यादव मंच पर उतरीं। बांसुरी पर दीपेंद्र कुंवर ने साथ निभाया।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

समारोह में वर्ष 2009 का अकादमी रत्न सदस्य सम्मान वि. वि. श्रीखण्डे, वर्ष 2010 की रत्न सदस्यता सत्यभान शर्मा को, वर्ष 2011 की रत्न सदस्यता चितरंजन ज्योतिषी चित्तरंग को, वर्ष 2012 की रत्न सदस्यता पद्म श्री पं. राजेश्वर आचार्य को व वर्ष 2013 की रत्न सदस्यता पद्मश्री मालिनी अवस्थी को प्रदान की गयी।

सलीम आरिफ
सलीम आरिफ

राष्ट्रीय स्तर के बीएम शाह पुरस्कार में 25 हजार रुपये की राशि, सफदर हाशमी पुरस्कार व अकादमी पुरस्कार में 10-10 हज़ार की राशि के चेक भी प्रदान किये गये। वर्ष 2009 के अकादमी पुरस्कार शास्त्रीय गायक उस्ताद राशिद खान, तबला वादन पं. पूरण महाराज पखावज वादक राजकुमार झा, नौटंकी कलाकार कृष्णा कुमारी माथुर, रंग निर्देशक सलीम आरिफ, नौटंकी गायिका कमलेश लता, वायलिन वादक प्रो. गोपाल चन्द्र नन्दी, सारंगी वादक उस्ताद नसीर खाँ, भरतनाट्यम् नृत्यांगना लक्ष्मी श्रीवास्तव व छायाकार सुरेन्द्र श्रीवास्तव को दिये गये।

Vidya Bindu Singh
Vidya Bindu Singh

वर्ष 2010 के अकादमी पुरस्कार शास्त्रीय गायकी रोबिन चटर्जी, सरोद वादक शिवदास चक्रवर्ती, तबला वादक स्वपन सिन्हा, नक्कारा वादक हरिश्चन्द्र, नौटंकी अभिनेता मुन्ना मास्टर, रंगकर्मी हरिशंकर अवस्थी उर्फ राजा अवस्थी, कथक नृत्यांगना बीना सिंह, लेखिका डॉ विद्या बिन्दु सिंह व कला समीक्षक श्री संतोष कुमार वाल्मीकि को प्रदान किये गये। वर्ष 2011 के अकादमी पुरस्कार उपशास्त्रीय गायक पं. सुरेन्द्र मोहन मिश्र, क्लैरिनेट वादक पं. रामकृष्ण,

malini awasthi
malini awasthi

हारमोनियम वादक उस्ताद मेहराज खां, विचित्र वीणा वादक कृष्ण चन्द्र गुप्ता, आल्हा गायक बच्चा सिंह,लोकगायक लक्ष्मीशंकर शुक्ला, अवधी प्रकाश संयोजक अरुण कुमार त्रिवेदी, रंगमंच निर्देशक शैलेश श्रीवास्तव, कथक नृत्यांगना डॉ मीरा दीक्षित व कला उन्नयन के लिये मीरा माथुर को प्रदान किये गये।

Praveen Shekhar
Praveen Shekhar
Abhishek Pandit
Abhishek Pandit
Santosh Valmiki
Santosh Valmiki
अशोक हमराही
अशोक हमराही
UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2012 के अकादमी पुरस्कार शास्त्रीय गायक विद्याधर प्रसाद मिश्र, पखावज वादक गौरी शंकर सिरवैया,नौटंकी अभिनेत्री मधु अग्रवाल, रंगकर्मी डॉ परितोष प्रसाद भट्टाचार्य, भोजपुरी गायिका डॉ शैलेश श्रीवास्तव, लोकगायक रामचन्द्र दुबे अजेय, इसराज वादक कुमार मिश्रा, बांसुरी वादक रविराज शंकर, लोकगायक उदय चन्द्र परदेसी, कथक नृत्यांगना रेनू शर्मा व तबला वादक किशोर कुमार मिश्र को दिये गये।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2013 के अकादमी पुरस्कार सुगम गायिका ऊषा टंडन, लोक गायक डॉ मन्नू यादव, गिटार वादिका डॉ कमला शंकर, तबला वादिका डॉ नीलू शर्मा, तबला वादक अकरम खान, रंगकर्मी जरीफ मलिक आनन्द, कथक नृत्यांगना डॉ विधि नागर, कथक नृत्यांगना रुचि शर्मा, शास्त्रीय गायिका डॉ सृष्टि माथुर, अभिनेता अम्बरीश बॉबी व रंगमंच अभिनेत्री भानुमती सिंह को प्रदान किया गया।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2014 के अकादमी पुरस्कार सितार वादक प्रो.पं.साहित्य कुमार नाहर, तबला वादक पुण्डलीक कृष्ण भागवत, तबला वादक नन्द किशोर मिश्र, हारमोनियम वादक मुख्तार अहमद, रंगकर्मी श्रीमती चित्रा सिंह, कुचिपुड़ी नृत्यांगना मीनू ठाकुर, सुगम गायक अग्निहोत्री बन्धु (राकेश-देवेश), नाट्य लेखक राजेश कुमार, कथक नृत्यांगना डॉ रुचि खरे, अभिनेता मनोज जोशी व नौटंकी कलाकार खेमचन्द्र यदुवंशी को प्रदान किये गये। वर्ष 2015 के अकादमी पुरस्कार कव्वाली के लिये चंचल भारती, बांसुरी वादक पं. सुनील कान्त गुप्ता, रंगमंच निर्देशक प्रवीण शेखर, उपशास्त्रीय गायिका सुचरिता गुप्ता, नाट्य निर्देशक केशव प्रसाद सिंह, तबला वादक पं. अनुपम राय, तबला वादक कुबेर नाथ मिश्र, सरोद वादक अभिजीत राय चैधरी, संगीत विद्वान डॉ सुधांशु पाण्डे,

रंगकर्मी विजय तिवारी व कला उन्नयन के लिये कार्यरत गिरीश चन्द्र मिश्र को प्रदान किये गये।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2016 के अकादमी पुरस्कार ध्रुपद गायक सुखदेव चतुर्वेदी, शास्त्रीय गायक देवाशीष डे, सितार वादिका रेशमा श्रीवास्तव, लोक गायक राकेश उपाध्याय, ब्रज लोक कलाकार वन्दना सिंह, कला समीक्षक आलोक पराड़कर, लेखक अशोक हमराही, गायक किशोर चतुर्वेदी, सरोद वादक मुकेश शर्मा, रंग निर्देशक अलोपी वर्मा व संगीत विद्वान डॉ अमित कुमार वर्मा को प्रदान किये गये। वर्ष 2017 के अकादमी पुरस्कारों में बी.एम.शाह पुरस्कार रंग निर्देशक देवेन्द्र राज अंकुर को और सफदर हाशमी रंगकर्मी पूर्वा नरेश को और अकादमी पुरस्कार शास्त्रीय गायक भोलानाथ मिश्र कजरी गायिका अजीता श्रीवास्तव, रंगकर्मी अभिषेक पंडित, रंगकर्मी के.बी. सक्सेना, संगीत निर्देशक विवेक प्रकाश, लोक कलाकार संजय कुमार शर्मा, नाटककार विभांशु वैभव, शास्त्रीय गायिका रश्मि चैधरी, रंगकर्मी प्रभात कुमार बोस, कथक नृत्यांगना सुरभि सिंह व कला समीक्षक आत्मप्रकाश मिश्र को दिये गये।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2018 के पुरस्कारों में बी.एम.शाह पुरस्कार मूकाभिनय के लिए निरंजन गोस्वामी को, सफदर हाशमी पुरस्कार रंग निर्देशन के लिये भूपेश जोशी को और अकादमी पुरस्कार सुगम संगीत कलाकार डॉ विजय कपूर, सुगम गायिका डॉ राज्यश्री बनर्जी, पखावज वादक विजय रामदास, रंग अभिनेता जब्बार अकरम, रंगमंच निर्देशक डिम्पी मिश्रा, रंगमंच निर्देशक विधु खरे दास, ढोलक वादक डॉ \श्रीकांत शुक्ल, नक्कारा वादक सुनील कुमार विश्वकर्मा, नाट्य लेखक धरमश्री सिंह, भरतनाट्यम नर्तक अमृत सिन्हा व कथक नृत्यांगना सुरभि शुक्ला को प्रदान किये गये।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

वर्ष 2019 के पुरस्कारों में बी.एम.शाह पुरस्कार रंगनिर्देशन के लिये रंजीत कपूर को और सफदर हाशमी पुरस्कार रंगमंच अभिनय के लिये टीकम जोशी और अकादमी पुरस्कार ध्रुवपद गायक राधा गोविन्द दास, सारंगी वादक पं. भारत भूषण गोस्वामी, तबला वादक कामेश्वर नाथ मिश्रा, कथक नर्तक युगल पं. माता प्रसाद मिश्र एवं पं. रवि शंकर मिश्र (प्रिय बंधु), लोकगायिका उर्मिला शुक्ला, रंग निर्देशक सुरेश शर्मा, प्रकाश संयोजक राघव प्रकाश मिश्र, संगीत विद्वान प्रो. श्रीमती स्वतंत्र शर्मा, तबला वादक ललित कुमार, नौटंकी कलाकार अमित कुमार दीक्षित व कला उन्नयन के लिये कार्य करने वाले विनोद मिश्र को प्रदान किया गया। समारोह में देवेन्द्र राज अंकुर, रंजीत कपूर, पूर्वा नरेश जैसे कुछ कलाकार उपस्थित नहीं हो पाए, कुछ कलाकारों का सम्मान उनके परिवारीजनों व प्रतिनिधियों ने ग्रहण किया।

UPSNA: विद्वानों और कलाकारों को सम्मानित किया गया अकादमी सम्मान से

Keep up with what Is Happening!

Best hindi news platform for youth
www.yoyocial.news