
सर्वाइकल कैंसर के लिए सीरम इंस्टीट्यूट की वैक्सीन इसी महीने से बाजार में उपलब्ध होगी।वैक्सीन सरवावैक नाम से बाजार में उपलब्ध होगी और इसकी एक खुराक की कीमत करीब दो हजार रुपये होगी।
यह भारत में बनी पहली मानव पैपिलोमावायरस वैक्सीन है, जिसे 24 जनवरी को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के सीईओ अदार पूनावाला की उपस्थिति में लॉन्च किया था।
आधिकारिक सूत्रों के मुताबिक, सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के सरकार और नियामक मामलों के निदेशक प्रकाश कुमार सिंह ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय को पत्र लिखकर जानकारी दी है कि निजी बाजार में सर्वाइकल कैंसर के टीके की कीमत 2000 रुपये प्रति खुराक होगी.
इस टीके की दो खुराकें होंगी जो बाजार में उपलब्ध सर्वाइकल कैंसर के टीकों से काफी कम हैं। प्रकाश सिंह ने यह भी कहा है कि सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया सरकार को बेहद सस्ते दाम पर वैक्सीन उपलब्ध कराएगी.
आपको बता दें कि फिलहाल सर्वाइकल कैंसर की वैक्सीन विदेशों में उपलब्ध है। अमेरिकी कंपनी मर्क की एचपीवी वैक्सीन की कीमत करीब 10 हजार रुपए है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय टीकाकरण कार्यक्रम में एचपीवी वैक्सीन को शामिल करने पर विचार कर रहा है, जिसके तहत 9-14 साल की लड़कियों को टीका लगाया जाएगा। इसके लिए सरकार अप्रैल में टेंडर जारी कर सकती है।
बता दें कि दुनिया की कुल महिला आबादी का 16 फीसदी हिस्सा भारत में रहता है, लेकिन यहां सर्वाइकल कैंसर से मरने वाली महिलाओं की संख्या कुल मौतों का एक तिहाई है।
आंकड़ों के मुताबिक, भारत में हर साल लगभग 80,000 महिलाएं सर्वाइकल कैंसर से प्रभावित होती हैं और उनमें से 35,000 की मौत हो जाती है।
Keep up with what Is Happening!